Plavenir
Berufsbildung Raum- und Bauplanung

Mit jährlich mehr als 1600 Lehrabschlüssen gehört der Zeichnerberuf in der Schweiz zu den zehn populärsten beruflichen Grundbildungen. Derzeit absolvieren weit mehr als 6000 Personen eine Berufslehre zum Zeichner / zur Zeichnerin EFZ in einer der fünf möglichen Fachrichtungen Architektur, Ingenieurbau, Innenarchitektur, Landschaftsarchitektur und Raumplanung. Auf dem Arbeitsmarkt sind Zeichnerinnen und Zeichner aus allen Fachrichtungen sehr gesucht. Plavenir vertritt als Organisation der Arbeitswelt OdA das Berufsfeld und ist in Fragen zur beruflichen Bildung Hauptansprechpartner für nationale Behörden und Branchenorganisationen.

Zweck und Auftrag

Plavenir vertritt als Trägerverband die Interessen seiner Mitglieder und ist für die berufliche Aus- und Weiterbildung im Berufsfeld der Raum- und Bauplanung verantwortlich. Mit der Gründung von Plavenir am 22. Juni 2017 wurden die strukturellen Bedingungen geschaffen, um als gesamtschweizerische Organisation der Arbeitswelt (OdA) die berufliche Aus- und Weiterbildung des Berufsfeldes Raum- und Bauplanung fördern und entwickeln zu können.

Die Aufgaben von Plavenir sind:

  • Förderung, Entwicklung und Anerkennung der beruflichen Bildung
  • Sicherung und Entwicklung der Qualität in der beruflichen Bildung
  • Koordination und Kommunikation unter den Mitgliedern und Akteuren in der beruflichen Bildung
  • Sicherstellung der Grundbildung im schweizerischen Berufsbildungssystem
  • Kommunikation mit den national zuständigen Behörden
  • Kooperation mit Arbeitgeber- und Arbeitnehmerverbänden im Berufsfeld
  • Mitwirkung bei der Umsetzung des Berufsbildungsgesetzes

Mitglieder

Die Mitglieder von Plavenir sind Berufs- und Berufsbildungsverbände aus der Raum- und Bauplanung.

Berufsverbände:

  • BSABund Schweizer Architekten
  • BSLABund Schweizer Landschaftsarchitekten und Landschaftsarchitektinnen
  • FSAIVerband freierwerbender Schweizer Architekten
  • FSUFachverband Schweizer Raumplaner
  • SE-STVSwiss Engineering STV
  • SIASchweizerischer Ingenieur- und Architektenverein
  • UNIAUnia Gewerkschaft
  • USICSchweizerische Vereinigung Beratender Ingenieurunternehmungen
  • VSIVereinigung Schweizer Innenarchitekten/Architektinnen

Berufsbildungsverbände:

  • BBV RBPBerufsbildnerverein Raum- und Bauplanung Schweiz
  • LV IBZLehrmeistervereinigung Zeichner EFZ Innenarchitektur

Organisation

Kontakt

Geschäftsstelle:

Plavenir
Eichistrasse 1
6055 Alpnach Dorf
T +41 41 670 02 02
info@plavenir.ch

Geschäftsführer Marco von Wyl
marco.vonwyl@plavenir.ch

Vorstand:

Präsident
Martin Stuber, martin.stuber@plavenir.ch

Vizepräsident
Lukas Brassel, lukas.brassel@plavenir.ch

Markus Dauwalder, markus.dauwalder@plavenir.ch
Fabian Haag, fabian.haag@plavenir.ch
Thomas Schneebeli, thomas.schneebeli@plavenir .ch
Lukas Umbricht, lukas.umbricht@plavenir.ch
Urs Wiederkehr, urs.wiederkehr@plavenir.ch
Daniel Zybach, daniel.zybach@plavenir.ch

×